Цифровые двойники: какие технологии будут развивать на южноуральских предприятиях

Будущее за автоматизацией. На международной промышленной выставке "Иннопром" две российские компании заключили соглашения, которые позволят с помощью промышленных роботов и беспилотного транспорта значительно упростить работу специалистов на предприятиях. О технологиях будущего уже сегодня — в материале ГТРК "Южный Урал".
В рамках нового соглашения Русская медная компания и Сбер договорились о партнерстве в строительстве современных промышленных предприятий и в области цифрового развития. С помощью промышленных роботов и беспилотного транспорта планируется автоматизировать работу на заводах. Так, на помощь придет цифровой двойник гирационной дробилки. Это мощная машина, используемая для измельчения горных пород и других материалов.
"Предполагается несколько технологических решений, в частности, распознавание негабаритов, которые поступают в дробилку. Позволит высвободить дополнительные ресурсы человеческие, которые задействованы в данном процессе", — рассказал директор Управления цифрового развития Русской медной компании Дмитрий Коваль.
И еще одно важное рукопожатие. На этот раз соглашение касается обучения сотрудников. Специалисты отмечают, металлургия требует новые учебные программы для молодежи. Их разработают, благодаря сотрудничеству РМК и Сбер Университета.
"Для будущих металлургов это обозначает, что самые передовые программы и системы образования очные и заочные, включая дистанционные, с момента подписания этого соглашения и по мере развития нашего сотрудничества станут доступными для всех наших сотрудников", — отметил вице-президент по персоналу Русской медной компании Кирилл Попов.
Уточняют, изменения будут касаться многих направлений.
"Как в цифровой трансформации, и в финансовых программах, и в лидерских программах, и в командообразующих программах", — перечислил заместитель генерального директора корпоративного университета Сбербанка Алексей Агафонов.
Новые горизонты партнеры видят и во внедрении искусственного интеллекта. Важность применения в производстве современных возможностей на "Иннопроме" отметил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В рамках международной выставки было подписано более 30 соглашений, причем в различных сферах, включая промышленность и туризм.
"Челябинская область уже добилась больших успехов, впереди будут еще более серьезные достижения, когда реализуются такие масштабные, инвестиционные проекты в регионе", — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
И, благодаря таким соглашениям, подобные проекты будут преумножаться с каждым годом.
Цифровые двойники: какие технологии будут развивать на южноуральских предприятиях
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Аделина Рязанова
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву