Тургояк и Увильды изучают с помощью подводного дрона

Автор: Мильцов Андрей
Тургояк и Увильды изучают с помощью подводного дрона
Фото: министерство сельского хозяйства Челябинской области

В Челябинской области используют новые технологии для изучения памятников природы. Так, на Увильдах и Тургояке задействуют подводный дрон.

Специалисты исследовали уровень содержания кислорода в воде, наличие загрязнений, прозрачность и другие показатели.

"Дрон был оснащен специальным оборудованием. Проведена видеосъемка от ледовой корки до глубины 32 метра. С дроном ученые "проплыли" по дну водоемов и подо льдом. Проведены замеры углекислого газа и кислорода, концентрация кислорода в воде была максимально высокая. Углекислый газ не обнаружен. Это подтверждает благоприятный аэробный режим водоемов – заморы рыбы в таких условиях практически невозможны", – отметили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Еще ученые измерили температуру от ледовой кромки, которой на тот момент были покрыты озера, до отложений на глубине 25-32 метра. В итоге в придонном слое Тургояка колебания температур на два градуса меньше, чем в Увильдах.  На дне даже на самых больших глубинах дрон зафиксировал большое количество обитающих там организмов.

Тургояк и Увильды изучают с помощью подводного дрона

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

 

Последние новости