Туристы из Челябинска отправились в Волгоград на "Поезде Памяти"

В железнодорожное турне по местам боевой славы побывают несколько сотен южноуральцев. Тематический экскурсионный тур "Поезд Памяти, поезд Победы", с конечной остановкой в Волгограде отправился с челябинского перрона. Что приготовили для туристов в дороге, и какие знаковые места им предстоит посетить уже в Городе-Герое?
Семья Дукиных готовится к железнодорожному путешествию. Челябинка Наталья рассказывает: старшую дочь до совершеннолетия свозить в Волгоград не успела, но благодаря "Поезду Памяти", покажет места боевой славы младшему сыну. Для женщины этот вояж — не просто туристическая поездка.
"Левушке 8 лет. И к 80-летию Победы наконец-то Мамаев Курган для меня очень важно показать ребёнку. Потому что мой дедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Мы ходим в Бессмертном полку каждый год. И поэтому для меня это очень важно: история, традиции, и вообще память", – говорит пассажиры туристического поезда Наталья и Лев Дукины.
"Поезд Памяти, поезд Победы" отправляется в Волгоград из Екатеринбурга с остановкой в столице Южного Урала. Примерно половина его пассажиров — из Челябинской области. В Город-Герой едут как школьными группами, так и целыми семьями.
"Билеты мы купили аж за три месяца. То есть мы три месяца готовились, мы тематику подбирали, мы взяли с собой форму военную. Мы потом в неё будем переодеваться и фотографироваться", – отмечает пассажир туристического поезда Разиля Яппарова.

Патриотическая программа ощущается уже с перрона – звучит знаменитый "День Победы". Продолжится она и до прибытия на конечную станцию, прямо в вагонах.
"В пути следования для пассажиров разнообразные конкурсы предусмотрены, программа в вагонах-ресторанах об истории военной песни. Конкурс рисунков, конкурс стихов, конкурс танцев", – комментирует заместитель начальника Уральского филиала АО "ФПК" по сервисному обслуживанию Юрий Горшков.
Инициатива создания "Поезда Памяти" была поддержана Центром проектного развития и территорий Челябинской области в рамках межрегионального сотрудничества.
"Возможно, наши туристы, которые приедут в Волгоград, расскажут откуда они, почему они сюда приехали и что у них тут один из этих триптихов тоже есть, не в Челябинске, но в области, в Магнитогорске. И позовут людей из Волгограда стать туристами в Челябинской области", – говорит генеральный директор АНО "Центр проектного развития" Инна Хваткова.
В Волгограде южноуральцы посетят знаковые исторические места: Мамаев Курган и музей-панораму "Сталинградская битва", а также примут участие в речной экскурсии по Волге.
Туристы из Челябинска отправились в Волгоград на "Поезде Памяти"
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 15.03.2026 11:31 Экс-глава УМВД Челябинска Андрей Меньшенин отправился на СВО
- 15.03.2026 10:24 Пункт временного размещения на случай наводнения открыли в Челябинске
- 15.03.2026 9:18 Твори добро: как начать волонтерскую деятельность в Челябинске
- 15.03.2026 8:35 Жителям Челябинска назвали прививки, которые важно делать каждые 10 лет
- 15.03.2026 7:01 Синоптик Тишковец предупредил о возврате холодов в Челябинскую область