Тысяча участников и 30 площадок: жители Челябинска написали "Тотальный диктант"

Челябинск присоединился к всероссийской акции "Тотальный диктант". Накануне в областном центре для желающих проверить свои знания по русскому языку открыли порядка 30 площадок. Причем, в качестве диктующих текст в этом году выступили известные в городе и области личности. Кто примерил на себя роль учителей?
Глобальная проверка грамотности. Более одной тысячи челябинцев решили написать "Тотальный диктант". Проверить свои знания по русскому языку решила и лингвист Ксения Наумова. Уточняет, акция для нее — своеобразный экзамен, и в этом году рассчитывает на отличную оценку. К слову, для нее это не первый опыт.
"Прошлый диктант я писала в 2017 году. Сдала на "отлично", но это было сложно. Решила, что пять лет — достаточный срок для того, чтобы проверить себя заново. Я надеюсь получить высшую оценку, но, если мне это не удастся, то по крайней мере буду знать, на что мне обратить внимание в следующий раз", – говорит участница акции "Тотальный диктант" Ксения Наумова.

Диктант она писала на площадке Публичной библиотеки, где спикером выступила Ирина Гехт. Сложность для неподготовленного диктора одна, говорит первый заместитель губернатора, — с текстом читающий впервые знакомится перед началом акции.
"Готовились мы полтора часа, то есть разбирая каждое предложение, а потом вместе текст. Чувствую такую ответственность, чтобы было понятно. Чем-то даже подсказать и помочь интонацией в плане пунктуации. Я думаю, что наша группа должна хорошо написать диктант", – комментирует первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.
А для пришедших на площадку в ЮУрГУ в роли учителя выступила первая леди Ирина Текслер. В Челябинске диктант проводят уже в двенадцатый раз. В этом году он был тематический.
"В этом году текст акции посвящен теме экологии, поэтому у нас есть несколько экологических инициатив, которые мы в рамках акции проводим. Во-первых, мы собираем крышечки от бутылок и батарейки на всех наших площадках", – отмечает координатор акции "Тотальный диктант" в Челябинске Анна Минибаева.
Как челябинцы знают правила орфографии и пунктуации, станет известно уже на следующей неделе. Все результаты "Тотального Диктанта" опубликуют 20 апреля.
Тысяча участников и 30 площадок: жители Челябинска написали "Тотальный диктант"
Последние новости
- 05.12.2025 18:13 Жаркие споры: челябинцы признались, что конфликтуют с коллегами из-за графика отпусков
- 05.12.2025 17:06 Рифат Сабитов: "Долг журналистов – предоставлять правдивую информацию"
- 05.12.2025 16:18 Фестиваль валенок и встречи с художниками: куда сходить в Челябинске в выходные
- 05.12.2025 15:52 Меньше суток осталось, чтобы отдать свой голос за "Культурную столицу 2027"
- 05.12.2025 15:46 В Челябинске отметили совершеннолетие "Росатома"