У жителей Челябинской области растет интерес к приключенческому туризму

Сплавы и экскурсии на природе. Жители Челябинской области стали чаще делать выбор в пользу приключенческого туризма. Подобная тенденция наблюдается также в других регионах.
Приключенческим называют вид туризма, связанный с посещением природных достопримечательностей и удаленных территорий, погружением в новую культурную среду, различными физическими активностями. Речь идет, например, о пеших путешествиях по проложенным тропам или сплавах.
Популярность подобного отдыха в России в летне-осеннем сезоне увеличилась на 30% по сравнению с прошлым годом. В Челябинской области показатели выше — жители совершили на 50% больше поездок. Сильнее всего интерес вырос среди жителей Ростовской области и Забайкальского края — они стали активнее на 56% и 52%. Тем не менее основной аудиторией остаются москвичи. Такая информация была получена на основе данных одного из мобильных операторов. Результаты исследования опубликовали "Известия".
Самым популярным направлением для приключенческого туризма с июня по сентябрь стала Республика Алтай — на этот регион пришлось 17% от всех поездок. В топ-5 регионов также попали Дагестан, Карелия, Карачаево-Черкесия и Иркутская область.
Специалисты отмечают, что четверть поездок к природным достопримечательностям жители страны совершили в рамках выходных. Отчасти это объясняется развитием соседского туризма, когда путешественники приезжают из близлежащих регионов.
У жителей Челябинской области растет интерес к приключенческому туризму
Последние новости
- 29.01.2026 9:31 В Челябинской области обновили формат диспансеризации
- 29.01.2026 9:06 Занятия лыжами и скандинавской ходьбой организовали для пенсионеров Челябинска
- 29.01.2026 8:19 Уборку улиц от наледи усилили в Челябинске
- 29.01.2026 7:33 Популярность электричек в Челябинской области выросла до рекордной за 10 лет
- 29.01.2026 6:01 Потепление продолжается: в Челябинской области прогнозируют до -1°C