Эксперты рассказали, кто должен убирать мертвую рыбу с водоемов в Челябинской области

В Челябинской области стали чаще жаловаться на мор рыбы на водоемах. Специалисты Росрыболовства рассказали о причинах гибели обитателей рек и озер, а также о том, кто должен очищать берега мертвых тушек.
По информации Нижеобского территориального управления Росрыболовства, в последние годы в регионе наблюдают общую деградацию водных объектов, что приводит к мору рыбы. Этому также способствует обмеление и зарастание водоемов.
Каждый факт такого происшествия фиксируется специалистами, которые стараются установить причины гибели рыбы. В большинстве случаев виной всему природные явления.
Например, рыба умирает из-за обмеления водоемов, минерализации или зарастания: все это приводит к снижению кислорода в воде. Соответственно, водным обитателям становится нечем дышать, и они в скором времени массово умирают.

Тысячи трупов рыбы течением приносит к берегу: это не только портит вид, но и является причиной неприятного запаха. В Росрыболовство обращаются местные жители с вопросом: кто должен убирать погибшую рыбу и очищать берега водоемов?
В ведомстве озвучили ответ на этот вопрос: согласно законам, ликвидацией последствий подобных инцидентов должны заниматься главы муниципалитетов. Специалисты порекомендовали предусмотреть финансирование на уборку прибрежной полосы районных водоемов и очищать ее даже после замора рыбы.
Если водоемом пользуются заводчики рыбы и на их территории произошел массовый мор, то убирать трупы с берега обязаны рыбоводы. Это предусмотрено договором пользования рыбоводным участком.
Напомним, в начале июля в регионе произошел один из нескольких случаев массового замора рыбы. Сотни трупов карасей и карпов прибило к берегам Шершневского водохранилища: специалисты взяли пробы воды для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
Эксперты рассказали, кто должен убирать мертвую рыбу с водоемов в Челябинской области
Последние новости
- 21.06.2025 10:36
Туризм будущего: путешественников со всей России приглашают в Челябинскую область - 21.06.2025 9:52
В Челябинске на 3D-принтере печатают протезы для потерявших конечности бойцов СВО - 21.06.2025 8:12
Черешня: любимая летняя ягода — польза и вред - 21.06.2025 7:13
Сильные дожди и грозы прогнозируют на выходные в Челябинской области - 20.06.2025 23:28
Скоростное маневрирование: водители автобусов в Челябинске показали, на что способны