Учителям Челябинска выдадут планшеты для работы с электронными журналами

Учителей начальной, основной и средней школы планируют обеспечить планшетами для работы с электронными журналами и образовательным контентом. Проект реализуется в рамках федерального проекта "Цифровые платформы в отраслях социальной сферы", входящего в состав национального проекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства".
Субсидии на приобретение планшетов выделят регионам, которые подтвердят свое участие в проекте, а с 2027-го их распределят по всем субъектам РФ. К 2028 году электронные устройства получат более трети педагогов, рассказывает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Ольга Статирова.
"В настоящее время работа педагога кардинально меняется в свете цифровой трансформации всего образовательного процесса, и педагог перестает быть единственным источником знания и, скорее, приобретает функции навигатора по образовательному пространству и модератора самого образовательного процесса. Такая цифровая трансформация, безусловно, требует постоянного обучения самого педагога, требует использования им новых инструментов, которые помогают реализовывать новые виды деятельности образовательные. И мы сейчас хорошо понимаем, что к 28-му году более трети всех педагогов такие планшеты будут в своих руках иметь и будут использовать их в образовательном процессе", — отметила Ольга Статирова.
Отметим, размер субсидий для каждого субъекта будет рассчитываться исходя из количества педагогов, работающих в регионе, по данным профильных ведомств. Планшеты будут работать на отечественной мобильной операционной системе.
Учителям Челябинска выдадут планшеты для работы с электронными журналами
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 19.01.2026 17:18 Жительницы Челябинска назвали самые странные подарки на первом свидании
- 19.01.2026 16:30 Половина детсадов, школ и больниц Челябинской области получали некачественные продукты
- 19.01.2026 15:51 Зарплата специалистов по нейросетям в Челябинской области превысила 100 тысяч рублей
- 19.01.2026 15:22 Челябинский симфонический оркестр выступит с мировыми звездами в московском "Зарядье"
- 19.01.2026 14:43 Биоморфного робопса тестируют на железной дороге в Челябинской области