Удобрения и деликатесы: уральские аграрии представили достижения на масштабной выставке

В столицу Южного Урала доставили главные достижения аграриев со всего Уральского федерального округа. Здесь стартовала агропромышленная выставка. Она проходит уже одиннадцатый год в разных регионах УрФО, и на этот раз мероприятие принимает Челябинск.
Достижения сельского хозяйства здесь в основном аппетитные – ароматный хлеб, колбасы, сыры. А на этом стенде – то, что помогает собрать урожай на треть больше обычного. Свои гуматы – в бутылках полезные бактерии – челябинская компания отправляет в Монголию, Вьетнам, Китай.
«У них есть гуматы, но особенность нашего гумата в том, что мы производим его из низинного торфа, а низинного торфа в Китае нет, они его производят из угля, наш гумат воздействует на ствол, а их на почву», – говорит менеджер отдела развития Артем Баталин.
Впрочем, в регионе есть и такие сельскохозяйственные достижения, которые на стендах не покажешь.
«Например, компания Ситно реализует сразу несколько инвестпроектов – племрепродуктор запускают и семенной завод, новый инвестпроект запускают Увелка – они строят склад гречихи и элеватор, у Арианта также открывается новый инвестпроект – они будут выпускать самостоятельно висковой дистиллят», – комментирует заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.

Стенды Свердловской области удивляют мармеладом из ревеня, разноцветными клубнями картофеля и необычным десертом – сосновой шишкой в шоколаде. Собирают ее в городе Сысерть строго в начале мая.
«Цельная шишка вываривается в сахарном сиропе, далее мы ее немного подсушиваем в темном шоколаде», – отмечает специалист по маркетингу компании Ольга Солодянкина.
Гастрономические необычности – и на стендах Ямала и Югры. Клюквенный мармелад с ягелем, консервы с ямальской рыбой пыжьян и чир. И главный северный деликатес – мясо северного оленя.
«Мы являемся старейшим сельхозпредприятием Югры, нашему предприятию исполнилось 92 года, раньше оно называлось артель имени Сталина», – говорит генеральный директор Саранпаульской оленеводческой компании Зульфар Кучуков.
Сельхозвыставка собрала все регионы Уральского федерального округа. Продлится она три дня – в пятницу оценить достижения аграриев сюда приедут все главы регионов УрФО и полпред Владимир Якушев.
Удобрения и деликатесы: уральские аграрии представили достижения на масштабной выставке
Последние новости
- 07.12.2023 5:51 Внимание, отмена занятий: в Челябинске рассказали, кто не идет в школу в мороз
- 06.12.2023 23:23 Тонну картофеля и солений украли незадачливые воры в Челябинской области
- 06.12.2023 23:02 Проект бюджета Челябинска обсудили на публичных слушаниях
- 06.12.2023 22:24 В Златоусте нехватку врачей закрывают выездные медбригады из Челябинска
- 06.12.2023 21:45 В Челябинске на полгода закроют улицу у вокзала из-за строительства метротрама