На страже порядка: УФСБ по Челябинской области исполняется 90 лет

Сегодня исполняется ровно 90 лет со дня образования Управления ФСБ России по Челябинской области. Вот уже почти век сотрудники службы безопасности стоят на страже спокойной жизни одного из главных промышленных регионов страны.
Историю управления принято отсчитывать именно с 16 февраля 1934 года. Тогда появилось ОГПУ, позже преобразованное в НКВД СССР. И за эти 90 лет сотрудники спецслужбы вместе со всей страной прошли через важные в истории России этапы – строительство промышленных гигантов, послевоенное восстановление экономики и создание "атомного щита" государства. Сотрудники Управления ФСБ работают без права на славу. Гриф "секретно" снят лишь с малой части дел, которые отправлены в архив.
Сегодня подводят и итоги прошедшего 2023 года. Органы безопасности раскрыли более 30 преступлений террористической направленности. Ликвидировали четыре подпольные мастерские по изготовлению огнестрельного оружия, изъяли более 120 стволов и 20 тысяч боеприпасов. Свыше 150 килограммов запрещенных веществ из пяти нарколабораторий тоже отправились в утилизацию.
Помимо этого, сотрудники управления умело адаптируются и к борьбе с современными формами преступности — компьютерной разведкой иностранных спецслужб в отношении предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также защищают от киберугроз цифровую инфраструктуру государства.
На страже порядка: УФСБ по Челябинской области исполняется 90 лет
Последние новости
- 17.03.2026 23:05 Разведчики Центрального военного округа тренируются на полигоне в Таджикистане
- 17.03.2026 22:47 Губернатор Текслер и олимпийский чемпион Нагорный посетили фиджитал-центр в Челябинске
- 17.03.2026 22:13 Глыба льда упала на легковушку в Челябинске: водитель и его жена чудом не пострадали
- 17.03.2026 21:24 Места возможных подтоплений в Челябинской области взяли на особый контроль
- 17.03.2026 20:03 Стало известно, когда в Челябинске стартуют первые субботники