"Умное дерево" для очищения воздуха придумали ученые из Челябинска

Ученые Челябинска придумали устройство для очищения воздуха от пыли, автомобильных выхлопов и промышленных выбросов. Свою разработку они назвали "Умное цифровое дерево".
Две программы запатентовали сотрудники ЮУрГУ. Новая технология вертикального озеленения – это каркасные установки с панелями из мха, который перерабатывает углекислый газ в кислород.
Их можно использовать в запыленных складских и производственных помещениях, школах и офисах, у автодорог и в промышленных зонах. Одно "умное дерево" может заменить 200 реальных.
Работает устройство при помощи технологии IoT. В него интегрированы датчики, которые передают данные в режиме реального времени.
"Наибольшее превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) частиц наблюдается вблизи промышленных предприятий (в 2-3 раза), возле автодорог ПДК превышена почти в 1,5 раза и только в "условно чистой" зоне, вдали от предприятий и автодорог, концентрация мелкодисперсных частиц находится в пределах нормы. Применение концепции умного озеленения приводит к преображению городского пространства, улучшению микроклимата, обеспечению комфорта и экологической безопасности городской среды", — говорит руководитель проекта Татьяна Крупнова.
Деревья — это отличные фильтры, которые поглощают вредные вещества. Но не всегда есть возможность их высаживать в необходимом количестве, а еще нужен уход. Разработка помогает решить проблему путем "умного" озеленения, отмечает пресс-служба вуза.
Ранее стало известно, что в Бакале откроют спиральный мост длиной 260 метров
"Умное дерево" для очищения воздуха придумали ученые из Челябинска
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 13:07 Магнитогорск будущего стал локацией для фантастического сериала российского режиссера
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду