Новый грузовик "Урал-80" запустили на автозаводе в Миассе в серийное производство

Автор: Волошина Ксения
Новый грузовик "Урал-80" запустили на автозаводе в Миассе в серийное производство
Фото: ГТРК "Южный Урал"

Не боятся ни грязи, ни тяжелых грузов. Новую разработку южноуральского автозавода – грузовик "Урал-80" – запустили в серийное производство. В тестовый проезд на первом опытном образце отправилась и съемочная группа ГТРК "Южный Урал".

Полный привод и 238 лошадок под капотом: "Урал-80" – новая разработка миасского автозавода. Грузоподъемность до пяти тонн, большая маневренность и проходимость — уральский характер серийный образец показал на ралли "Шелковый путь — 2025". Машина проехала четыре тысячи километров — от Иркутска через Монголию и до Алтая.

"Перед каждым спецучастком — с утра, вечером, после спецучастка – я с этой машиной разговаривал".

Новый грузовик "Урал-80" запустили на автозаводе в Миассе в серийное производство
Фото: ГТРК "Южный Урал"

Анатолий Клюканов — тот, кто 11 дней ехал, а по ночам чинил. Мужчина верен каждому своему выбору — 30 лет он не расстается и с автозаводом.

"Я всегда мечтал на заводе работать, тем более с детства к автомобильной технике привязан. В советском союзе были кружки, я ходил в кружок "Багги": мы сами, кстати, в этом карьере, создавали эти багги, здесь же их испытывали", – вспоминает начальник центра сервисного обслуживания АО "Автомобильный завод "Урал" Анатолий Клюканов.

"Урал-80" создавали два года: "укоротили" моторный отсек за счет компактного двигателя.

"Была такая машина ЗИЛ-131, выпуск этой машины прекращен с 2011 года. И как раз в этом сегменте пока нет грузовиков – эта машина тяжелее "ГАЗона", но легче "Урала" и "КамАЗа", – отмечает генеральный директор АО "Автомобильный завод "Урал" Павел Яковлев.

Новый грузовик "Урал-80" запустили на автозаводе в Миассе в серийное производство
Фото: ГТРК "Южный Урал"

Комплектующие, кстати, полностью отечественные. Разрабатывалась машина для МЧС.

"Туда свободно устанавливается кузов, фургон, вообще, в принципе, под любые надстройки, которые необходимы нашим потребителям", – заявляет руководитель проекта "Урал-80" Александр Радостев.

"90 километров в час – такое ограничение скорости "по умолчанию" для данной машины поставили разработчики, но для ралли-рейда, его, конечно, увеличили до 120 километров. Водитель пообещал беречь нашу съемочную группу, поэтому до такой скорости мы сегодня разгоняться не будем, но маневренность и уровень комфорта мы все-таки оценим", – говорит корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ксения Волошина.

Гидроусилитель руля, кондиционер, мультимедийная система – "Урал-80" комфортный и современный вездеход. В этом году с конвейера выйдет уже сотня таких грузовиков.

Новый грузовик "Урал-80" запустили на автозаводе в Миассе в серийное производство

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости