"Уши Шрека": в Челябинской области обнаружили необычный лишайник

Сотрудники национального парка "Зигальга" показали удивительный лишайник. Это симбиоз гриба и сине-зеленой водоросли. Растет он на пнях и поваленных деревьях.
Лишайник называется кладония бахромчатая. А его родственником является ягель – мох, которым питаются северные олени. Этот род насчитывает около 300 видов. Встретить лишайники можно в разных климатических зонах – от полярных пустынь до тропиков.
Кладония бахромчатая – это два организма, которые живут совместно. Водоросль синтезирует питательные вещества и кормит ими гриб, а тот поддерживает влажность.
Место, где растет кладония бахромчатая, напоминает миниатюрный лес с другой планеты или декорации к фантастическому фильму. В народе этот лишайник называют "кубками эльфов", а после выхода популярного мультфильма еще и "ушами Шрека".
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, какой будет погода на неделе в Челябинске
"Уши Шрека": в Челябинской области обнаружили необычный лишайник
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране
- 14.12.2025 13:21 "Елка желаний" для пенсионеров появилась в храме под Челябинском