Утку с голубым клювом возьмут под особую защиту в Челябинской области

Если увидите на озере птицу с белой головой и голубым клювом, знайте, что это утка савка. И теперь ее будут охранять еще более тщательно. Птица занесена в Красную книгу России — в стране насчитывают всего 500 особей, в Челябинской области – 20.
В начале этого года зоозащитники предлагали запретить охоту и рыбалку там, где пока еще водится эта редкая птица. И вот члены координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии поддержали эту инициативу.
Весной будет ограничена охота на водоплавающую дичь на озерах Большой Каратай, Тулак, Чекотай в Варненском районе. Также сместятся сроки охоты осенью, и будет проводиться постоянный мониторинг на водоемах, где гнездится утка савка.
Ранее сайт cheltv.ru рассказывал о том, как в нацпарке Челябинской области спасают осиротевших лосят
Утку с голубым клювом возьмут под особую защиту в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 13.12.2025 11:46 Крестные мамы появились сразу у нескольких малышей из Дома ребенка в Челябинске
- 13.12.2025 10:27 Благотворительный квартирник в Челябинске: студенты собирают подарки для детей
- 13.12.2025 9:14 До конца года 5 тысяч домовладений в Челябинской области подключат к газу
- 13.12.2025 8:34 Народные гулянья с дегустацией пельменей устроят в Челябинске
- 13.12.2025 7:12 Снежные выходные ждут жителей Челябинской области