В Челябинской области 30 человек попали в больницы из-за отравления грибами

На Южном Урале в последние дни заметно увеличился не только урожай грибов, но и число отравившихся ими людей. С таким диагнозом в больницы попали три десятка жителей.
Такие данные представила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. По ее словам, с 19 августа из-за отравления грибами в регионе были госпитализированы 22 человека. При этом всего с начала сезона в стационар по этой причине были направлены 30 пациентов, десять из них прошли через реанимационные отделения, но сейчас угрозы их жизням и здоровью нет.
"Призываю всех быть максимально внимательными не только во время сбора грибов, но и при покупке их на рынках и трассах. И, конечно, не нужно забывать о тщательной обработке и правильном приготовлении приобретенного урожая", – подчеркнула Ирина Гехт.
Отметим, что опасность может представлять не только употребление грибов, но и их поиск. Например, накануне поисково-спасательные операции из-за потерявшихся грибников разворачивали в разных районах региона: под Чебаркулем в лесу заблудилась семья с детьми, а под Челябинском пожилой мужчина с инвалидностью увяз в болоте.
В Челябинской области 30 человек попали в больницы из-за отравления грибами
Последние новости
- 15.12.2025 20:14 Проект въездной стелы Нязепетровска борется за победу во всероссийском конкурсе
- 15.12.2025 19:28 Бизнесмена из Челябинской области осудили за контрабанду машинных масел на 33,5 млн
- 15.12.2025 18:38 "Вечерние моргулесы": обсуждаемые новости Челябинской области
- 15.12.2025 17:22 Названо место Челябинской области в рейтинге регионов по доходам населения
- 15.12.2025 16:22 На трассе М5 в Челябинской области ограничили движение для автобусов, грузовиков и такси