В Челябинск привезли мощи Николая Чудотворца: с какими просьбами приходят верующие

Несколько десятков тысяч южноуральцев уже посетили Свято-Симеоновский кафедральный собор. Сюда в субботу, 30 ноября, доставили ковчег с мощами Николая Чудотворца. В Челябинске святыня будет находится 2 и 3 декабря.
Мощи Николая Чудотворца прибыли в южноуральскую столицу в субботу рано утром. Их доставили в Челябинск самолетом из Санкт-Петербурга. В аэропорту ковчег встретил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Позже мощи доставили в Свято-Симеоновский кафедральный собор, где провели божественную литургию.
Это самый большой фрагмент мощей в мире. В Челябинск его привезли впервые. Чтобы поклониться святыне, в Свято-Симеоновском соборе собрались тысячи южноуральцев. Многим пришлось стоять в очереди больше часа. Как признавались верующие, в основном просили у святого Николая здоровья для себя и близких.

В южноуральской столице ковчег в общей сложности пробудет четыре дня, потом отправится в Троицк. 5 декабря прикоснуться к святыне смогут жители Златоуста, а 6-го — верующие Магнитогорска. Затем ковчег с мощами Николая Чудотворца вернется в Челябинск и пробудет здесь до 9 декабря. Свято-Симеоновский собор будет открыт для прихожан с восьми утра до восьми вечера.
В Челябинск привезли мощи Николая Чудотворца: с какими просьбами приходят верующие
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Инна Мельникова
Последние новости
- 19.03.2026 9:54 В МЧС напомнили жителям Челябинска, какие штрафы грозят за выход на тонкий лед
- 19.03.2026 9:14 Подростки из Челябинска прокатились на сцепке вагона электрички четыре километра
- 19.03.2026 9:03 Почти 2 млн гектаров в Челябинской области засеют яровыми
- 19.03.2026 8:16 В Челябинской области появятся 50 новых центров для систем видеонаблюдения полиции
- 19.03.2026 7:26 Когда выгодно брать отпуск в 2026 году: советы юриста