В Челябинске автомобили с нейросетями будут выявлять нарушителей платных парковок

Автор: Юсупова Ирина
В Челябинске автомобили с нейросетями будут выявлять нарушителей платных парковок
Фото: скриншот с видео / Анна Кобякова, администрация Челябинска

В Челябинске готовятся к запуску платного парковочного пространства. На улицы выйдут специальные автомобили, задача которых — контроль за соблюдением правил. Тестирование системы начнется 1 апреля.

Каждая машина оборудована вычислительным блоком с нейросетью, что позволяет считывать госномера только в определенных зонах. Есть две камеры для максимального обзора на узких улицах, инфракрасные прожекторы и планшеты. У каждого автомобиля — цикличный маршрут.

"Все данные уходят на сервер. Если машина стояла дольше 15 минут, система проверит, была ли совершена оплата. Информация обрабатывается на следующий день, а оператор проверяет ее и направляет на рассмотрение административной комиссии, где и принимается окончательное решение", — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

Пока идет тестирование, челябинцы могут оставлять автомобили без временных ограничений. Запустить систему в полном объеме планируют 1 июня.

Видео: Анна Кобякова, администрация Челябинска

Выявлять нарушителей будут не только мобильные, но и стационарные комплексы. Их начали устанавливать осенью прошлого года. На первом этапе появится более 1,5 тысячи платных мест на проспекте Ленина, улицах Цвиллинга, Тимирязева, Сони Кривой, Пушкина, Красной, Елькина, Васенко, на Театральной и Привокзальной площадях.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в Челябинске определили еще одно место, где установят запрещающие остановку и стоянку дорожные знаки. Эвакуатор будет работать на улице Воровского, перед перекрестком с Тимирязева.

В Челябинске автомобили с нейросетями будут выявлять нарушителей платных парковок

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтакте

Видео: Анна Кобякова / администрация Челябинска

Последние новости