В Челябинске издали книгу об истории баскетбола

Летопись спортивной истории длиной в один век. В Челябинске представили книгу "100 лет челябинскому баскетболу". На презентацию книги пригласили выдающегося баскетболиста, легендарного снайпера-левшу и девятикратного чемпиона России Игоря Куделина.
"Челябинск мне не чужд. Я выступал за Волгоградскую область в финале чемпионата России и осуществил, наверное, первую свою детскую мечту, стал чемпионом России по баскетболу. Уральская земля богата талантами, и мне помогла как-то раскрыться", — считает девятикратный чемпион России по баскетболу Игорь Куделин.

О том, кому еще южноуральский баскетбол дал толчок к развитию и как этот вид спорта стал одним из самых популярных в Челябинской области, и рассказывает книга.
"Для нас очень важно, чтобы каждый маленький ребенок, впервые приходя в спортивную секцию, знал, что он не просто пришел в какую-то школу к какому-то дяде, что он пришел в школу, где великие люди обучали других великих людей", — подчеркивает президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков.
В книге "100 лет челябинскому баскетболу" рассказали о самых важных событиях и людях, повлиявших на развитие игры с оранжевым мячом. Кроме того, на ее страницах — свыше двух тысяч фотографий, документов и репродукций.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что фестиваль зимних видов спорта "Уральская классика" прошел в Магнитогорске
В Челябинске издали книгу об истории баскетбола
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 17.01.2026 18:02 Как узнать, взял ли кто-то кредит на ваше имя – пошаговая инструкция
- 17.01.2026 17:34 Вернуть себя в форму: эндокринологи рассказали, как правильно похудеть
- 17.01.2026 16:05 Шаурма по ГОСТу: в России разрабатывают стандарт качества для популярного блюда
- 17.01.2026 15:21 Как с помощью одежды стать выше: 10 способов визуально добавить сантиметры
- 17.01.2026 14:08 В Челябинской публичной библиотеке откроют школу писательского мастерства