В Челябинске началась разработка многоразовой ракеты-носителя

Уральские ученые совместно с коллегами из других городов приступили к реализации основного этапа работы над крупным проектом, который исследуют уже несколько лет. Они будут делать отечественную многоразовую ракету-носитель.
В пресс-службе ЮУрГУ отметили, что проект разрабатывала целая команда из нескольких организаций, например, АО "ГРЦ Макеева" в Миассе, АО "НИИМаш" из Свердловской области, а также АО ГНЦ "Центр Келдыша" в Москве.
С последним предприятием ЮУрГУ в феврале 2025 года подписал соглашение о развитии проектов в области ракетно-космической деятельности. Столичные специалисты будут помогать в передовых разработках, также планируются практики и стажировки для студентов и молодых ученых.
Перед работой над полноценным созданием ракеты, ученым предстояло экспериментально проверить, насколько работоспособным будет проект. Например, еще в 2021 году, на первом этапе, челябинские ученые запустили первый в России демонстратор двигательной установки с так называемым центральным телом. Затем продолжалась еще несколько лет, проект дообрабатывался.
Известно, что несколько раз менялся вид и состав топлива для двигателя. А в 2024 году специалисты впервые в мире с помощью демонстратора показали не только подъем, но и плавную посадку.
"Мы настроены на стратегию будущего развития проекта. Сейчас идут обсуждения на счет будущего факультета, который в данный момент создается в ЮУрГУ, и будет подготавливать специалистов широкого профиля", – комментирует Александр Вагнер, ректор ЮУрГУ.
Теперь же коллектив ученых приступает к основному этапу работы. Планируется сформировать научно-технический задел, разработать необходимые подходы и решения, а также определить специалистов и научных сотрудников.
В Челябинске началась разработка многоразовой ракеты-носителя
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 14.12.2025 11:24 Шапки на зиму 2025/2026: гид по модным головным уборам
- 14.12.2025 10:46 В Челябинске накажут перевозчиков за холод в общественном транспорте
- 14.12.2025 10:32 В Челябинской области закрыли социальный центр из-за антисанитарии
- 14.12.2025 9:28 Челябинские предприниматели встретятся с потенциальными партнерами из трех стран
- 14.12.2025 8:21 Южноуральцы могут задать вопросы президенту: как обратиться на прямую линию