В Челябинске начали убирать мусор и водоросли из реки Миасс вручную

На реке Миасс в Челябинске на время отказались от работ земснаряда-"паука" для уборки ила, водорослей и мусора из воды. Причина — нерест рыбы: специалисты пока осторожно работают вручную.
В Министерстве экологии региона отметили, что из-за жары в реке начали активно расти водоросли, а также поднялся ил. Ранее с задачами по уборке справлялась спецтехника – земснаряд, который высасывал ил со дна.
Однако сейчас у рыб идет нерестовый период, поэтому, чтобы не вредить водным обитателям, чистку водоема решили продолжить вручную.
"Масштабные работы, включая скашивание и уборку водной растительности с применением специализированной техники, начнутся после завершения нерестового периода – с 16 июня", – комментирует Марина Гартвик, заместитель министра экологии Челябинской области.
Экологи объяснили, что рост водорослей – естественный процесс, который происходит каждое лето. А внеплановый "отпуск" техники не остановит очистку поверхности реки.
Между тем, специалисты призвали горожан не бросать мусор в воду и вдоль набережной.
В Челябинске начали убирать мусор и водоросли из реки Миасс вручную
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране