Снижение выбросов: в Челябинске начался процесс остановки электродного производства

Сегодня запустили процесс остановки самого экологически небезопасного электродного производства на ЧЭМК.
"С этого дня начинается полная остановка электродного производства на одном из крупнейших производителей ферросплавов в России – Челябинском электрометаллургической комбинате. Сейчас выпускают последние партии товара и уже через 67 дней этот цех полностью закроют", – говорит корреспондент Даниил Антонов.
Старт безопасному отключению дает губернатор Челябинской области.
"Даю разрешение на остановку электродного производства Челябинского электрометаллургического комбината".
"Это по-настоящему, историческое событие для нашего города, для экологии нашего города", – комментирует губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Поручение о переносе электрометаллургического производства за пределы города еще в прошлом году дал Президент России Владимир Путин. Это важно для улучшения экологической обстановки Челябинска.
"И за полтора года предприятие уже было передано в государственную собственность – выбросы вредных веществ сократились на 20%", – говорит генеральный директор АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" Анатолий Бровко.

Процесс остановки самого грязного производства – электродного – займет чуть больше двух месяцев и связан со спецификой технологических процессов.
"По сравнению с 2017 годом, у нас уже более чем на 47% в Челябинске выбросы уменьшены – это еще один шаг к качественной жизни жителей города", – отмечает министр экологии Челябинской области Игорь Гилев.
Более 150 работников этого производства не оставят без внимания. Всех комбинатовцев, которые трудились за этими станками, переведут в другие подразделения.
"Все сотрудники электродного производства – они будут переведены на другие производства, другие цеха. Все свои социальные обязательства предприятие, безусловно, выполнит, и мы держим это на особом контроле", – говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Напомним, что Челябинский электрометаллургический комбинат – один из крупнейших производителей электроферросплавов, угольной и графитированной электродной продукции в нашей стране. Его построили 95 лет назад и называют первенцем индустриализации.
Снижение выбросов: в Челябинске начался процесс остановки электродного производства
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 07.06.2025 17:24
Студенты из Магнитогорска стали призерами международного инженерного чемпионата - 07.06.2025 16:18
В Челябинской области спасают совенка и неясыть, которые остались без гнезда - 07.06.2025 15:28
В Магнитогорске показали, как чинят трамвайные пути с помощью современной сварки - 07.06.2025 14:22
Эксперты выяснили, где планируют отдыхать с детьми жители Челябинской области - 07.06.2025 13:04
Большим фестивалем и народными гуляниями отметят Троицу в Челябинской области