В Челябинске откроют памятник Петру и Февронии

Памятник покровителям семьи и брака, святым Петру и Февронии появится возле нового собора Рождества Христова в Челябинске. Церемония открытия запланирована на 3 июня.
Как сообщили в Челябинской епархии, идея увековечить память святых принадлежит городским властям. Воплотить ее в жизнь помогли меценаты. Проект разработал скульптор из Златоуста Александр Лохтачев. Двухметровая скульптура выполнена из бронзы.
Памятник будет находиться между Христорождественским собором и ледовой ареной "Трактор". В этом же сквере планируют установить новые фонари и скамейки, а также сделать фотозону.
"Все это сделает пространство отличным местом для семейного отдыха. В новостройках на северо-западе живет много молодежи, поэтому пустовать место точно не будет", — отметили в епархии.
Торжественная церемония открытия памятника начнется в 15:00 в понедельник, 3 июня.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в соборе Рождества Христова прошло первое венчание.
В Челябинске откроют памятник Петру и Февронии
Последние новости
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области