В Челябинске открылась площадка для сдачи ТехноГТО

Автор: Конькова Елизавета
В Челябинске открылась площадка для сдачи ТехноГТО
В Челябинске открылась площадка для сдачи ТехноГТО. Фото: ГТРК "Южный Урал"

На международном Молодежном цифровом форуме "на ТЫ с IT", который проходит в Челябинске, впервые в России можно сдать ТехноГТО. Участникам предстоят два этапа. Первый включает испытания по 10 направлениям. Среди них разработка видеоигр, технологии связи, применение беспилотников и цифровая навигация. Второй этап можно будет пройти офлайн в мае.

"Эта образовательная инициатива направлена на популяризацию технических знаний среди школьников и студентов. Участники смогут пройти испытания и получить золотые, серебреные, бронзовые значки, как в обычном ГТО", — говорит генеральный директор Центра развития цифровых технологий Алина Смирнова.

Также на форуме впервые выберут лучшего учителя информатики.

"Конкурсные испытания, особенно их очный этап, предполагают проведение реальных занятий с реальными детьми в реальных образовательных организациях. Уже несколько этапов конкурса прошло. У нас будут только финальные испытания. Финалисты будут короткие фрагменты своих занятий показывать. Поскольку это инициатива Челябинской области, мы этот конкурс придумали и решили сделать только для педагогов Челябинской области Челябинской области", — отмечает первый заместитель министра образования Челябинской области Ольга Статирова.

Международный молодежный цифровой форум "на ТЫ с IT" проходит уже третий раз. Его цель – профориентация молодежи, повышение компетенций в ИТ-сфере и цифровых навыков педагогов.

Ранее сайт cheltv.ru сообщал том, что пять новых кластеров проекта "Профессионалитет" откроются в Челябинской области  

В Челябинске открылась площадка для сдачи ТехноГТО

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте

Последние новости