В Челябинске ответили на вопросы жителей частных домов о новых правилах застройки

В Челябинске не совсем обычно готовятся к публичным слушаниям по новым правилам землепользования. В преддверии общественных обсуждений в мэрии решили встретиться с жителями каждого района города и выслушать вопросы и пожелания. В среду, 9 августа, такая, как ее назвали, консультативная, встреча — в Ленинском районе. Там люди опасаются: новый документ лишит их спокойной жизни в частном секторе.
К назначенному часу местные жители стекаются в администрацию Ленинского района. В зале не хватает мест — у каждого заготовлены вопросы.
Главное опасение собравшихся, что их частные дома выкупят за копейки и снесут ради строительства многоэтажек. Ведь правила землепользования, которые и будут обсуждать на публичных слушаниях, в городе хотят изменить. Сейчас частный сектор Ленинского района считается зоной индивидуального жилищного строительства. В новом документе это видно на слайдах, эта зона поменяет цвет с желтой на оранжевую и розовую. И там можно будет возводить многоэтажки.
«Озеро рядом, здесь природоохраняемая зона, здесь зона подтопления, здесь строить что-то высокое никак нельзя», — отметила жительница Ленинского района Челябинска Ирина Дверий.

Архитектор успокаивает: смена категории совсем не значит, что в частном секторе будут строить высотки. Ведь землей владеют сами люди и только они могут решать, что на их сотках будет находиться.
Собравшиеся все-таки требуют учесть их пожелания и не менять зону с индивидуальной на многоквартирную.
«Мы принимаем до конца августа эти обращения, они будут рассмотрены, и публичные слушания по новому скорректированному генплану запланированы на ноябрь-декабрь этого года. Правила землепользования не могут противоречить генеральному плану», — подчеркнула врио начальника Управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска Ольга Никитина.
Публичные слушания по новым правилам землепользования пройдут в четверг, 10 августа, в кинотеатре Пушкина.
В Челябинске ответили на вопросы жителей частных домов о новых правилах застройки
Яна Сконечная, Евгений Емельдинов
Последние новости
- 27.09.2023 22:19 В Челябинской области выяснили, сколько южноуральцев становятся жертвами мошенников
- 27.09.2023 21:43 Удобрения и деликатесы: уральские аграрии представили достижения на масштабной выставке
- 27.09.2023 21:23 Как на Магнитогорском металлургическом комбинате хранят традиции
- 27.09.2023 20:37 Мюзикл «Алые паруса» готовит творческая группа челябинского театра опера и балета
- 27.09.2023 19:23 Стало известно, когда откроется после ремонта детский травмпункт в Челябинске