В Челябинске показали фото команды общества трезвости, которому больше века

В понедельник, 3 октября, во всем мире отмечают День трезвости. В историческом музее Южного Урала нашли фотографию, на которой — челябинское общество трезвости. Снимку более века. Люди стоят у входа в Свято-Троицкую церковь.
Все они — прихожане. И у каждого на груди — лента с надписью "Общество трезвости". Среди участников есть даже дети.
"Те, кто входил в общество, совершенно не употребяли спиртное, там служились определенные молебны о том, чтобы население стало более духовным и более трезвым, проводили крестные ходы по всему городу", — рассказала ученый секретарь Государственного исторического музея Южного Урала Екатерина Шумская.

Общество было создано неспроста. В 1908 году в Челябинске было продано почти 90 тысяч ведер алкогольных напитков. В пересчете на душу населения, в том числе и младенческую, — полтора ведра крепкого напитка в год.
В Челябинске показали фото команды общества трезвости, которому больше века
Последние новости
- 07.11.2025 9:11
Искупление грехов: как вера меняет судьбы заключенных Челябинска - 07.11.2025 8:16
Вдохновение в работе: что мотивирует челябинцев - 07.11.2025 7:09
В Челябинскую область не пустили больше 20 тонн винограда из Китая и Казахстана - 07.11.2025 6:18
До +6°C прогреется воздух в Челябинской области - 06.11.2025 22:36
На северо-западе Челябинска установили скульптуру архангела Михаила