В Челябинске разбираются со стихийной торговлей на Доватора

В Челябинске история с Доваторским рынком вновь оказалась в центре внимания. Стихийную торговлю на этом бойком месте уже много лет пытаются привести в порядок. Даже установили десяток лотков для садоводов. Но нарушения там происходят каждый день.
Раиса Николаевна — на пенсии. Торгует на рынке зеленью, домашним вареньем и соленьями. Всё вырастила и приготовила сама. Вырученные средства планирует потратить на ремонт.
— По молодости некогда было, все работали на производстве. А сейчас, в огород вышли, смотрю — забор падает, ворота падают.
Есть и постоянные клиенты, например, Валентина.
"Тут все настоящее, в саду выросшее. Здесь и вкуснее, и берешь. А в супермаркете все равно привозные", — говорит жительница Челябинска Валентина Стефанари.
Эти симпатичные киоски здесь поставили по распоряжению челябинской мэрии как раз для садоводов, таких как Раиса Николаевна.
Раньше незаконный, но очень популярный у горожан Доваторский рынок располагался по улице Воровского. Его пытались ликвидировать с 2008 года, и лишь спустя одиннадцать лет снесли.
"Никто не верил, что мы, так скажем, победим эту историю. Когда сквер открыли, там тоже были некие попытки торговли в самом сквере, но разъяснительными беседами, штрафами в сквере торговли, конечно же, нет", — отмечает глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев.
Казалось, проблема решена. Вот навесы для садоводов, рядом — биотуалеты. Но нарушения происходят каждый день. Киоски занимают в основном не садоводы, а предприниматели, желающие сэкономить на аренде. Торгуют мясом, салом, молоком — что запрещено, ведь холодильников здесь нет. Кому не хватило места, пристраиваются рядом.
— Давно здесь торгуете?
— Нет, первый день.
Полицейские с чиновниками сегодня вышли в рейд. Штраф за незаконную торговлю — до пяти тысяч рублей. Но нелегальных обитателей рынка это, похоже, не сильно смущает.
И все же глава города Наталья Котова потребовала в очередной раз разобраться стихийной торговлей на Доватора.
Читайте также: Жители Челябинска назвали достойный размер пенсии
В Челябинске разбираются со стихийной торговлей на Доватора
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска