В Челябинске школьники со всей страны представили свои экологические проекты

Автор: Сконечная Яна
В Челябинске школьники со всей страны представили свои экологические проекты
ФОТО: скриншот с видео ГТРК "Южный Урал"

Сегодня в столице Южного Урала стартовал первый день масштабного детского экофорума. Он уже в третий раз проводится в Челябинской области. Идеи о создании экотроп и выращивании кедра в нашем регионе услышала корреспондент ГТРК "Южный Урал" Яна Сконечная.

Юным экологом со всей страны первым делом рассказали, Южный Урал — это не только заводы, но и сотни озер и парков. Некоторые гости, кстати, прибыли накануне и уже успели удивиться тому, что не увидели здесь грязного, серого мегаполиса.

"Были подобные ожидания из-за понимания, что здесь большое количество металлургических заводов, но сейчас мы видим красивый город с парками, бором посреди города", — говорит Артем Ральянов, участник ДЭФ (Тульская область).

Команда Артема привезла из Тулы свой проект по изучению древних оборонительных сооружений в лесу — засеках. А пока на сцене его земляки рассказывают, как продумывали и формулировали свою идею о создании экологической тропы вокруг старого угольного разреза.

В Челябинске школьники со всей страны представили свои экологические проекты
ФОТО: скриншот с видео ГТРК "Южный Урал"

В соседних аудиториях показывают, как изучали химический состав табачного дыма или содержание аскорбиновой кислоты в овощах, а также исследовали жизненное пространство лошади Пржевальского и думали, как сделать так, чтобы сибирский кедр сам рос на Южном Урале.

"Цель работы — это выявление эффективности создания искусственной посадки сосны кедровой в лесном массиве в окрестностях поселка Рощино".

Такие презентации идут одновременно в нескольких вузах Челябинска. Представители 51-го региона страны, вышедшие в финал форума, показывают экспертам свои наработки, как сделать окружающую среду лучше. Здесь нет глобальных идей, но именно эти точечные, но нужные исследования и улучшают потом экологическую обстановку большой страны, говорят специалисты.

"Мы их потом в течение года реализуем, у нас детям доводятся средства на реализацию в регионы. У нас призеры получают по 50 тысяч сертификаты, а победили по 100, на самом деле, на реализацию проектов детям, тем более при помощи правительства того или иного региона, этого достаточно", — объясняет Татьяна Ковалева, директор фонда "Компас".

Победители и призеры в каждой из 18-ти номинаций форума определятся совсем скоро. Также школьники получат новый импульс для новых идей от экспертов со всей страны, которые проведут на челябинской площадке тематические сессии.

В Челябинске школьники со всей страны представили свои экологические проекты

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости