В Челябинске студентов научат создавать промышленных роботов

Стать лидером по производству промышленных роботов не только в России, но и в мире. Такую задачу перед регионом поставил губернатор Алексей Текслер. Для достижения масштабной цели в Южно-Уральском госуниверситете открыли новый факультет Мехатроники и робототехники.
В День знаний обычно принято вручать подарки наставникам, но в этом году студенты Южно-Уральского государственного университета сами принимают поздравления. Почти триста бывших школьников теперь будут учиться в стенах нового факультета "Мехатроники и робототехники". С открытием их поздравил губернатор Алексей Текслер.
"Сегодня очень символично, что мы в нашем самом большом университете Челябинской области, Южно-Уральском государственном университете, открываем новый факультет".
Факультет "Мехатроники и робототехники" — это совместный проект вуза и Челябинского кузнечно-прессового завода. Здесь будут готовить специалистов для первого в России предприятия по производству промышленных роботов.
Сергей Козырецкий из Ставропольского края подавал документы в разные вузы страны.
"У меня отец сисадмин, и с детства я любил технику, компьютеры, чуть-чуть пробовал себя в программировании, но не сложилось. В общем, решил сюда. Ну, и специальность востребованная, хороших специалистов мало", — говорит Сергей Козырецкий, студент ЮУрГУ.

О том, чему будут учить студентов, во время экскурсии гостям рассказал робот "Ваня".
"Лаборатория мобильная робототехника. Тут студентам предстоит научиться применять роботов в промышленности".
А дальше в планах у ЧКПЗ и ЮУрГУ — проекты в рамках межуниверситетского кампуса, создание научно-производственной ассоциации машиностроения и робототехники, а также нескольких лабораторий.
"Единый проект, который объединяет все направления, начиная со школы, потом вуз, параллельно практика на предприятии", — комментирует Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.
Еще в прошлом году ЧКПЗ стал индустриальным партнером губернаторских инженерных классов и "Школы 21 Сбер", завод участвует в проекте "Профессионалитет". Все это, подчеркивает Алексей Текслер, позволит региону стать мировым лидером в сфере робототехники.
В Челябинске студентов научат создавать промышленных роботов
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска
- 14.03.2026 13:48 Команды предприятий Челябинска сыграли в футбол в валенках
- 14.03.2026 12:43 В цветочек и клеточку: как выбрать верхнюю одежду на весну 2026