В Челябинске участникам СВО упростили доступ к услугам МФЦ

Ежедневно в челябинский единый центр поддержки и реабилитации обращаются около ста действующих участников, ветеранов спецоперации и их родные. На какую помощь они могут рассчитывать?
Алексей Рожков с начала спецоперации служил командиром расчетов второго миномета. Оттого и получил свой позывной "Второй". Вернулся домой из-за ранения. Говорит, за ленточкой обрел настоящих товарищей.
"Те самые добрые друзья, о которых ты будешь вспоминать до последнего вздоха".
Для Алексея и его товарищей было важно знать, что в тылу о них смогут позаботиться. И, как он сам убедился, в челябинском едином центре поддержки и реабилитации этим занимаются ежедневно.
"Здесь главное понимать, чтобы ребята не чувствовали себя брошенными. Если мы им будем оказывать больше поддержки, уделять внимание, не переводя в гиперопеку, ребята будут чувствовать, что они делали все правильно. Они и так понимают, но и в голове будут понимать", — считает ветеран СВО Алексей Рожков.
Прежде всего здесь оказывают медицинскую помощь. Современное оборудование ставит пациентов на ноги, возвращает точность движений, речь. Специалисты учат, как адаптироваться к новым условиям жизни.
"Боец должен знать, для него ситуация совершенно новая, связанная с протезированием. Он должен знать, с какой ноги встать, с какой шагнуть. У нас работает мультидисциплинарная команда врачей: врач-физиотерапевт, врач ЛФК, врачи по реабилиталогии", — отмечает заместитель директора по медико-социальной реабилитации Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО Михаил Моторин.
Тут же кабинеты психологической помощи. Получить поддержку от специалистов могут как участники и ветераны боевых действий, так и их родные.
"Мы получаем очень много обратной связи. Если честно, мурашки. Больше 25 тысяч обращений мы отработали. Обратная связь выражается не только в словах благодарности, но мы видим ее в таком формате, как семейная гостиная. Когда проходят такие семейные мероприятия, когда приходит вся семья", — рассказывает заместитель директора Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО Мария Шпилькова.
Сегодня в центре поддержки ветераны, участники СВО и их родные могут получить юридическую помощь. Кроме того, в здании открылись два окна МФЦ. В общей сложности посетителям доступны 53 услуги. С перечнем можно ознакомиться на сайте единого центра поддержки. Принимают пациентов специалисты ежедневно с 08:30 до 20:30.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал том, что в Челябинской области соберут команду ветеранов СВО для участия в Кубке полпреда
В Челябинске участникам СВО упростили доступ к услугам МФЦ
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Рязанова Аделина
Последние новости
- 01.02.2026 18:42 Как научиться планировать день и достигать целей: простые шаги
- 01.02.2026 17:26 Жителям Челябинска объяснили, как защитить собаку от отравления на улице
- 01.02.2026 16:41 Деменция молодеет: врач из Челябинска рассказал, как сохранить ясный ум на долгие годы
- 01.02.2026 15:01 В Челябинской области стартует новый сезон проекта "Необычные люди"
- 01.02.2026 14:16 Жителям Челябинска рассказали, как бесплатно пройти чек-ап организма