В Челябинске устанавливают устойчивые к коррозии трубы теплотрасс

Трубы со сроком эксплуатации более 25 лет установят в Челябинске. В разных районах города уже ведутся работы по замене инженерных сетей. На улице Барбюса меняют напорный коллектор, на Гагарина и Горького обновляют теплотрассы. Ход масштабной коммунальной реконструкции оценила глава Челябинска Наталья Котова.
Инспекционная поездка главы Челябинска по самым масштабным участкам реконструкции коммунальных сетей начинается с Ленинского района. На улице Барбюса капитально ремонтируют напорный коллектор. Участок довольно протяженный — 1250 метров. Здесь трубы не меняли 40 лет.
"Этот коллектор выведен сейчас из эксплуатации (на время этот участок), поэтому возникает дополнительная нагрузка на другие сети, и в силу того, что сети начала-середины 60-х годов, поэтому происходят порывы на сетях", — сказала глава Челябинска Наталья Котова.

В полном разгаре замена коммуникаций и на улице Гагарина. Здесь реконструируют теплосети. За последние десять лет на этом участке было не меньше двух десятков повреждений.
Исчерпали свой ресурс и теплосети на улице Горького, это уже Тракторозаводский район. С новыми трубами, не подверженными коррозии, теплотрасса прослужит не меньше трех десятков лет. Пока здесь сложно даже пройти — движение временно ограничили. Ночью уложат новый асфальт. Масштабная реконструкция затронет и другие районы города.
"Пока идут земляные работы, замена тепловой сети по улице Болейко. У нас будет замена тепловой сети в начале августа, начнется тоже, в Ленинском районе в районе "Плодушки", где новые дома. На северо-западе очень много участков", — перечислил генеральный директор теплоэнергетической компании Игорь Рындин.

В этом году в Челябинске меняют теплосети во всех районах города. Завершить работы планируют осенью.
В Челябинске устанавливают устойчивые к коррозии трубы теплотрасс
Анастасия Багромская, Андрей Костарев
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска