В Челябинске устраняют последствия снегопадов

В некоторых районах Челябинской области после снегопадов уровень сугробов достиг 30 сантиметров, и это на треть больше нормы. Региональный центр засыпало почти в течение последних суток. Метели принесли не только зимнюю сказку, но и дорожные проблемы. Город встал в десятибалльных пробках, увеличилось количество ДТП. Насколько к осадкам были готовы дорожники, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Яна Смирнова.
Первые метели не пугают Татьяну Дмитрину. Как истинная собачница она перестала бояться сугробов уже давно, но в повседневной жизни привыкла ходить по убранной дороге.
"По снегу, конечно, тяжелее. Но мы в принципе и по сугробам ходим, но по очищенному легче", — отмечает Татьяна Дмитрина.
А для того чтобы горожане могли свободно передвигаться по улицам и тротуарам, не тонуть в сугробах, на очищение дворов выходят полторы тысячи дворников, а дорог – 330 единиц техники и 650 рабочих.

"В первую очередь начинаем обрабатывать опасные участки. Это мосты, путепроводы, подъемы, спуски. После обработки проходит механизированная колонна и сметает весь этот снег", — говорит временно исполняющий обязанности начальника по содержанию участка Калининского района Роман Мошаев.
"Дополнительно к механической очистке на дороги выводят машины КДМ, которые обрабатывают улицы противогололедным материалом, тем самым минимизируя риск образования наката и наледи", — комментирует корреспондент Яна Смирнова.
Снежный полигон работает в штатном режиме и принимает более 180 самосвалов в сутки, каждый из которых привозит до 25 тонн снега.
"Централизованная снегосвалка в городе находится на автоматике. За этот короткий период, когда началась активная фазы, порядка 20 кубов мы вывезли на данный момент", — подчеркивает операционный директор компании-подрядчика Андрей Фетисов.

Глава города Алексей Лошкин поручил оперативно убирать и вывозить навалы снега, а не копить их вдоль дорог. А также не сбавлять темпов уборки и в новогодние праздники.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что на дорогах Челябинской области в праздники будут дежурить 250 нарядов полицейских
В Челябинске устраняют последствия снегопадов
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 23.12.2025 23:07 Без пробок на переезде: как строят мост над железной дорогой в Новосинеглазово
- 23.12.2025 22:46 Желание юной спортсменки из Челябинска исполнилось в рамках акции "Елка желаний"
- 23.12.2025 22:22 Первая в УрФО трасса для гонок с препятствиями появилась в Челябинске
- 23.12.2025 21:31 В Челябинске устраняют последствия снегопадов
- 23.12.2025 20:16 Спасти и обогреть: сотрудники МЧС помогают водителям в Челябинской области