В Челябинске почти на 10% за месяц увеличился выбор вторичного жилья

Специалисты популярного сервиса по поиску недвижимости проанализировали вторичный рынок жилья в городах России и отметили заметный рост предложения за месяц. Так, в Челябинске выбор квартир увеличился почти на 10%, а за год рост оказался еще больше.
По данным экспертов, в среднем по России, по итогам февраля на рынке вторичной недвижимости предложение выросло на 7%. В Челябинске показатель оказался еще выше — 8%. Причем двухкомнатные квартиры стали предлагать чаще также на 8%, тогда как рост трехкомнатного жилья и квартир-студий составил 9%.
За год выбор жилья на вторичном рынке расширился еще больше. По сравнению с февралем 2024 года, в Челябинске число объявлений увеличилось на 14%.
Однако в целом по стране рост за год заметили в 27 крупных городах из 44, больше всего – в Улан-Удэ, Омске, Грозном и Самаре – от 20 до 51%.
Согласно расчетам аналитиков, в среднем один квадратный метр жилья в Челябинске стоит около 100 тысяч рублей. В среднем по России "квадрат" обходится в 134 тысячи, дешевле всего — в Брянске и Смоленске – около 80 тысяч за метр.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что Челябинск вошел в топ-5 городов страны по доступности покупки квартир за счет материнского капитала.
В Челябинске почти на 10% за месяц увеличился выбор вторичного жилья
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 29.01.2026 7:33 Популярность электричек в Челябинской области выросла до рекордной за 10 лет
- 29.01.2026 6:01 Потепление продолжается: в Челябинской области прогнозируют до -1°C
- 28.01.2026 23:01 В Челябинске открыли детскую библиотеку после масштабного обновления
- 28.01.2026 22:36 Депутаты Челябинской гордумы посетили предприятие по производству шаровых кранов
- 28.01.2026 21:26 Покоряет горнолыжные склоны: ветеран СВО освоил сноуборд на протезах