В Челябинске взрывотехники ФСБ показали школьникам робота-сапера и костюм весом 65 кг

Автор: Лев Битков
В Челябинске взрывотехники ФСБ показали школьникам робота-сапера и костюм весом 65 кг
В Челябинске взрывотехники ФСБ показали школьникам робота-сапера и костюм весом 65 кг. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Взрывотехники регионального управления ФСБ показали челябинским школьникам робота-сапера и 65-килограммовое обмундирование. В нем специалисты разминируют подозрительные предметы. Какими методами им это удается и страшно ли — выяснила корреспондент ГТРК "Южный Урал" Аделина Рязанова.

Чтобы подойти к предполагаемому опасному предмету, взрывотехник должен облачиться в 65-килограммовый "скафандр". Именно так взрывозащитный костюм прозвали юнармейцы Октябрьского района. Костюм предназначен для защиты специалиста при разминировании боеприпасов, и в случае непредвиденной ситуации именно он может спасти взрывотехнику жизнь.

"Когда закрывается забрало, ты остаешься с кислородом, который остается внутри и который подается извне. Определенное количество, и можно истратить его быстрее, чем нужно".

"Впечатлил костюм. Он сильно много весит. В нем нужно приложить усилия, даже если просто стоять", — делится школьник Маркел Белоусов.

Ребята пообщались с ветераном ФСБ Георгием Морозовым, который поделился со школьниками воспоминаниями о своем боевом прошлом.

"Раздумий нет, просто действуешь как профессионал. Просто делаешь, некогда раздумывать", — рассказывает ветеран ФСБ Георгий Морозов.

К слову, таким же профессионалом мечтает стать школьник Маркел Белоусов.

"Работа опасная, но спасать ведь жизни нужно кому-то".

В Челябинске взрывотехники ФСБ показали школьникам робота-сапера и костюм весом 65 кг
В Челябинске взрывотехники ФСБ показали школьникам робота-сапера и костюм весом 65 кг. Фото: ГТРК "Южный Урал"

К тому же сейчас для минимального взаимодействия специалистов с опасными предметами используют роботов.

"К примеру, такой мобильный робототехнический комплекс, им сотрудники управляют на расстоянии до 300 метров. С помощью уникальной колесной базы устройство может передвигаться по снегу или даже забираться по лестнице, а с помощью камеры 360 специалист может заранее увидеть или, так скажем, "познакомиться" с интересующим объектом", — говорит корреспондент Аделина Рязанова.

Железная "рука" самоходной машины, или манипулятор, позволяет взрывотехникам работать с боеприпасами и самодельными взрывными устройствами разных форм. Кстати, в оборудованной машине есть множество устройств. От металлоискателя до гидродинамического разрушителя.

"Рабочее тело у него — это жидкость, которая со скоростью звука действует на сам взрывчатый объект".

Встреча стала возможной благодаря региональному управлению ФСБ и организации "Рука помощи героям". Ее руководитель Вадим Смолин не только оказывает помощь и поддержку военнослужащим в зоне СВО, но и на постоянной основе занимается патриотическим воспитанием молодежи.

"Приехали, рассматривали, трогали. Это цель и была, чтобы школьники своими руками могли прикоснуться к истории", — отмечает руководитель АНО "Рука помощи героям" Вадим Смолин.

Школьники посетили экскурсию в историко-демонстрационном зале ФСБ. Вадим Смолин от лица военнослужащих СВО передал в музей ФСБ трофейный дрон, сбитый нашими бойцами на Покровском направлении.

В Челябинске взрывотехники ФСБ показали школьникам робота-сапера и костюм весом 65 кг

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте

Последние новости