В Челябинской области 89 социально значимых услуг перевели в цифровой формат

Объединяет города и села. Министерство цифровых технологий Челябинской области подводит итоги работы за 15 лет. Интернет, сотовая связь, искусственный интеллект пришли в тысячи школ, ФАПов, на предприятия и в дома. Как цифровые технологии уже изменили Челябинскую область и чей вклад в это оценил губернатор региона?
В этом зале цифровые технологии – для тех, кто их создает. С большого экрана большой коллектив с юбилеем поздравляет губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Благодарственные письма от главы региона получают сотрудники Минцифры. Среди них и Алина Зинкевич.
"Я сразу пришла на должность начальника отдела. Отдел трансформировался, нагружался дополнительными полномочиями. Начинали с информационной работы, работали со СМИ, с аналитическими записками, докладами для губернатора, для министра", — вспоминает начальник информационно-аналитического отдела Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Алина Зинкевич.
Министерству информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области – 15 лет. За это время 89 социально значимых услуг стали электронными. Южноуральцы онлайн оплачивают счета за квартиру, записываются к врачу, оформляют паспорта и оставляют мнение о качестве услуг.

"Постоянно мы следим за обратной связью. Более 4,6 – средняя оценка оказанных услуг в электронном виде. Мы делаем такой мониторинг с помощью Платформы обратной связи, выясняем, что еще надо улучшить, чтобы услуги стали еще более комфортными и доступными для Южного Урала", — подчеркивает заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.
Малые города и села Челябинской области получили большие возможности. Интернет пришел в 300 поселков, где проживает более 80 тысяч человек. Сотовая связь охватывает 93% территории области, а искусственный интеллект объединяет поколения.
"Есть курсы "Цифровой гражданин". Мы преподаем старшему поколению доступ к технологиям искусственного интеллекта, работаем со школьниками и студентами, чтобы рассказать, как правильно использовать эту технологию", — отмечает министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

В этом году Челябинская область вошла в пятерку субъектов страны по уровню цифровизации. В планах – идти в ногу с технологиями, обеспечивать кибербезопасность и делать жизнь южноуральцев еще комфортнее.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, как в Челябинской области искусственный интеллект внедряют в образование
В Челябинской области 89 социально значимых услуг перевели в цифровой формат
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег