В Челябинской области готовятся подсчитать всех домашних животных

Автор: Белов Александр
В Челябинской области готовятся подсчитать всех домашних животных
ФОТО: pxhere.com

С 1 января 2026 года в Челябинской области станет обязательной бесплатная регистрация домашних животных. Владельцы собак и кошек старше трех месяцев должны будут внести данные своих питомцев в федеральную систему "ВетИС" через подсистему "Хорриот". Это ускорит поиск потерявшихся животных и поможет контролировать распространение болезней.

Для регистрации нужно посетить государственную ветеринарную станцию. С собой необходимо иметь паспорт и ветеринарный паспорт животного, если он есть. Желательно, чтобы питомец был привит от бешенства.

"Это Федеральная государственная информационная система. Именно в компоненте "Хорриот" ветеринарная служба регистрирует домашних животных. В рамках которой мы прорабатываем, чтобы подключить и частный вид клиник, запросили информацию о возможности доступа. Мы понимаем — объем животных большой. Фактически ветеринарная служба не сможет справиться, поэтому необходимо подключать частный вид клиники. При этом у нас также работает регистрация домашних животных. То есть есть система, которая уже действует, также прорабатываем интеграцию данной системы именно в государственно-информационной системе "Хорриот", — отмечает Екатерина Статкевич, заместитель начальника Главного управления ветеринарии Челябинской области.

Во время регистрации питомцев, владельцам предложат установить платный чип стоимостью 150 рублей. Для собак это обязательно, для кошек — по желанию. Чип содержит уникальный код, который можно будет использовать для получения информации о питомце в федеральной системе. После регистрации владельцу выдадут выписку из реестра.

В Челябинской области готовятся подсчитать всех домашних животных

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости