В Челябинской области из-за дождей грибной сезон начался на месяц раньше

Неласковая летняя погода оказалась на руку любителям тихой охоты. Южноуральцы корзинами собирают грибы и снимками результатов лесных прогулок делятся в социальных сетях.
Тут главное — не увлечься и не потеряться как пожилая пара из Златоуста. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Дронина решила последовать примеру земляков и тоже отправилась за грибами: сначала — в лес, потом – на местный базар.
Светлана Юдина на рынок пришла за клубникой. И никак не ожидала увидеть вёдра маслят. Обычно собирает грибы сама. Говорит, знает в лесу одну полянку где их много. Но появляются они там лишь в августе. Аппетит пришёл ещё во время покупки.
"Купили целое ведёрко. Сначала вот губкой это надо помыть, но не сильно водой, потому что они такие пористые. Разрезаете и просто обжариваете с лучком и просто добавляете картошечку, запах на весь подъезд будет", – говорит Светлана Юдина.

Или на весь рынок. Маслята, подберёзовики, коровики и даже лесные шампиньоны. Природа словно компенсирует прошлогоднее засушливое лето. Газинур Мухамедьянов живёт в деревне, в 40 километрах от Магнитки. Говорит в ближайшем лесу грибов не счесть.
"Грибы, конечно, радуют в этом году. Дождливая погода. Сами не ожидали, пошли в лес и вот нашли и себе немножко набрали и вот на продажу", – отмечает грибник Газинур Мухамедьянов.
Грибной сезон на Урале начался почти на месяц раньше. Но учёные-биологи говорят: удивляться не стоит. Погода-то грибная.
"Достаточно прохладная температура, достаточно высокая влажность как раз самое время для грибов. Я вот, например, в субботу, когда с детьми гулял в челябинском городском бору, я там нашёл сморчок, самый настоящий", – комментирует доктор биологических наук, профессор ЮурГГПУ Назар Назаренко.
На рынке за ведро грибов просят от 150 до 300 рублей. Но настоящие любители ждут выходных, чтобы и лукошко наполнить и лесным воздухом надышаться.
В Челябинской области из-за дождей грибной сезон начался на месяц раньше
"Театральный" сквер открылся в ботаническом саду челябинского вуза
Последние новости
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске