В Челябинской области почти месяц тушат крупный торфяной пожар

На Южном Урале почти месяц тушат торфяной пожар. Начался он первого июня в Аргаяшском районе.
Огонь раскинулся в лесу на полтора километра недалеко от поселка Бижеляк. Чтобы остановить его распространение, провели опашку. Но из-за ветра пламя шло дальше и угрожало садовому товариществу. Сотрудникам МЧС удалось отстоять и поселок, и СНТ.

Открытое горение прекратилось, однако продолжают тлеть лесная подстилка и торф на Бижелякском болоте, в отдельных местах – на глубине до полутора метров.
Места эти труднопроходимые, что осложняет работу пожарных и техники. Человек может провалиться в образовавшиеся пустоты выгоревшего торфа, высока вероятность и падения деревьев с поврежденными корнями.

Чтобы вскрыть торфяные пласты, привлекли бульдозеры и экскаваторы. Прокладываются магистральные рукавные, используются пожарные станции и мотопомпы для подачи воды. Для мониторинга обстановки задействован беспилотник.
По последним данным, в общей сложности к тушению пожара были привлечены больше тысячи человек и почти 350 единиц техники. Удалось потушить площадь в 293 гектаров – это примерно 420 футбольных полей.
Видео: t.me/mchsinfo
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что жилой дом загорелся в частном секторе Челябинска
В Челябинской области почти месяц тушат крупный торфяной пожар
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.01.2026 20:04 Первые резиденты: что будут производить в особой экономической зоне под Челябинском
- 19.01.2026 18:33 "Вечерние моргулесы": чем запомнится январь 2026 года жителям Челябинской области
- 19.01.2026 17:18 Жительницы Челябинска назвали самые странные подарки на первом свидании
- 19.01.2026 16:30 Половина детсадов, школ и больниц Челябинской области получали некачественные продукты
- 19.01.2026 15:51 Зарплата специалистов по нейросетям в Челябинской области превысила 100 тысяч рублей