В Челябинской области массово штрафуют водителей за разговоры по телефону за рулем

Автор: Конькова Елизавета
В Челябинской области массово штрафуют водителей за разговоры по телефону за рулем
В Челябинской области массово штрафуют водителей за разговоры по телефону за рулем. Фото: ГТРК "Южный Урал"

В Челябинской области дорожные камеры начали выявлять новое нарушение. Теперь они фиксируют использование телефона за рулем. За водителями с января следят 2167 приборов. Главная цель – снизить количество ДТП и тяжесть последствий.

Нарушением считается не только разговор по телефону, но и когда водитель во время движения взял гаджет в руку. Камеры фиксируют переписку и даже просмотр сообщений.

"Это не просто "ловля" для штрафов, а создание работающего сдерживающего фактора. Когда водитель знает, что его нарушение может быть объективно зафиксировано в любой момент, это заставляет дважды подумать, прежде чем взять в руки гаджет. Это вопрос безопасности всех, кто находится дороге", – подчеркивает министр общественной безопасности Челябинской области Александр Гриб.

Комплекс передает информацию о нарушении в автоматическом режиме. Штраф составляет 1,5 тысячи рублей. У водителя есть десять дней, чтобы его обжаловать в Госавтоинспекции.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что автомобиль попал под поезд на железнодорожном переезде в Челябинске

В Челябинской области массово штрафуют водителей за разговоры по телефону за рулем

 Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники 

Последние новости