В Челябинской области муравьи проснулись на две недели раньше срока

Муравьи стали вестниками весны на Южном Урале. В национальном парке "Таганай" они проснулись раньше обычного на две недели. Как правило, это происходит в первых числах апреля.
"На куполе первого оттаявшего муравейника неподалеку от Верхней тропы появились первые разведчики. Нынешнее пробуждение случилось ровно на две недели раньше среднемноголетнего срока", — отметили сотрудники нацпарка.
Жизнь в муравейнике пока спокойная, а закипит ближе к маю. Тогда эти существа набирают тепло от солнца и обогревают им перезимовавшие личинки. А брачный лет обычно начинается в начале лета.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что суслик-милаха проснулся в ботаническом саду Челябинского госуниверситета
В Челябинской области муравьи проснулись на две недели раньше срока
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 18.06.2026 18:09 Автобусы и троллейбусы в Челябинске изменят маршруты из-за коммунальной аварии
- 18.06.2026 17:17 Пользователей предупредили об опасном антивирусе, который рассылают от имени киберполиции
- 18.06.2026 16:21 В Челябинской области изучают экосистему обмелевшего водохранилища
- 18.06.2026 15:16 Социальный кодекс появится в Челябинской области
- 18.06.2026 14:42 Окружные избирательные комиссии начали работу в Челябинской области
