В Челябинской области объяснили, что за "черные мухи" заполонили сады

Многие жители Челябинской области столкнулись с нашествием больших "черных мух" на своих садовых участках. Специалисты регионального филиала Россельхозцентра рассказали об этих насекомых.
По словам специалистов, это не очередной опасный вредитель, а толстоножка весенняя. Насекомые относятся к семейству комаров-толстоножек, их еще называют апрельскими мухами. Появляются в апреле и мае, часто их можно увидеть на плодовых кустарниках и деревьях, в цветах и траве. Подобно бабочкам, весенние толстоножки питаются нектаром. Они не кровожадны и не агрессивны, а также не являются переносчиками инфекционных болезней.
"По мнению ученых, толстоножки не наносят вред природе. Их личинки ускоряют процесс разложения растительных остатков в почве и тем самым насыщают ее гумусом. Однако если толстоножек разведется много, а гниющей органики не хватит, то насекомое может стать вредителем, переключившись на корни культурных растений и плодовоовощных культур, что может заметно снизить ожидаемый урожай", — рассказала начальник Кунашакского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра по Челябинской области Салима Габидуллина.
У апрельских мух тело полностью покрыто волосками, в длину они достигают 10-13 миллиметров. Как правило, в конце мая численность насекомых резко падает.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в Челябинске жильцов пятиэтажки напугали полчища тараканов.
В Челябинской области объяснили, что за "черные мухи" заполонили сады
Последние новости
- 08.07.2025 6:09
Синоптики предупреждают жителей Челябинской области о дождях и грозах - 07.07.2025 23:01
"Фестиваль солнца" объединил тысячи жителей Челябинска - 07.07.2025 22:34
Праздник плуга на Южном Урале: как прошел областной Сабантуй - 07.07.2025 22:02
Челябинская область представила промышленный потенциал на выставке "Иннопром-2025" - 07.07.2025 21:38
МЧС выясняют причину пожара в промзоне Челябинска