В Челябинской области продали крупную партию груш с вредителями

Фрукты из Узбекистана оказались поражены карантинным вредителем. На плодах нашли калифорнийскую щитовку. Однако партию все же допустили к продаже.
Как сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора, речь идет о 410 килограммах груш, привезенных в Челябинскую область из Узбекистана. Вредителей нашли во время карантинного контроля.
Специалисты выявили на плодах калифорнийскую щитовку. Этот вредитель поражает около 270 видов растений, в том числе груши, яблони, абрикосы, вишню, сливы и другие культуры. Личинки и взрослые особи истощают деревья, высасывая из них сок. На самих же плодах появляются красные или фиолетовые пятна.
Впрочем, эксперты отмечают, что на ввезенных фруктах этот вредитель опасности для человека не представляет: перед употреблением их достаточно хорошо помыть, поэтому груши из Узбекистана разрешили все-таки допустить к продаже.
Напомним, ранее в Челябинскую область не разрешили завезти 20 тонн дынь из Казахстана. Вкусный груз развернули из-за ошибок в документах.
В Челябинской области продали крупную партию груш с вредителями
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 01.11.2026 18:06 Жителей Челябинска просят помочь сгоревшей благотворительной столовой
- 01.11.2026 17:27 Новые экскурсии открывают туристам индустриальный потенциал Челябинской области
- 01.11.2026 16:09 Огромное граффити с Маленьким принцем украсило дом в Челябинской области
- 01.11.2026 15:52 Итоги недели в Челябинской области. Эфир от 1 ноября 2026 года
- 01.11.2026 15:20 В Челябинске школьники растянули 100-метровый флаг России
