В Челябинской области стали реже жаловаться на банки и страховые компании
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



В Челябинской области зафиксировали снижение количества жалоб на банки, микрофинансовые организации и страховые компании. За год их стало меньше на 17%, сообщили в региональном отделении Уральского управления Центробанка.
В прошлом году специалисты приняли свыше пяти тысяч обращений. Более чем в половине случаев претензии возникли к работе коммерческих банков.
"Число жалоб на них снизилось на 5% в основном за счет обращений, связанных с санкционной тематикой. В то же время увеличилось количество жалоб на отказ в проведении операций, на блокировку счета и на телефонных мошенников, пытающихся заполучить деньги клиентов кредитных учреждений", — рассказали в отделении по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.
15% обращений касаются микрофинансовых организаций. В целом их число сократилось почти на 13%. Южноуральцы реже жаловались в Банк России на проблемы с возвратом просроченной задолженности. Причина в том, что в последнее время основная доля таких обращений в основном направляется в службу судебных приставов. Одновременно с этим жители региона чаще сообщали о кибермошенничестве.
Кроме того, в каждой десятой жалобе упоминались страховые компании. Количество таких обращений уменьшилось в два раза. Как правило, возникали вопросы по договорам ОСАГО, среди них — неверное применение коэффициента бонус-малус, который используется при расчете стоимости полиса, а также проблемы с оформлением документа в электронном виде.
В Челябинской области стали реже жаловаться на банки и страховые компании
Последние новости
- 27.06.2025 23:02
Активистов молодежных движений наградили в Законодательном собрании региона - 27.06.2025 22:37
Челябинские спасатели показали, как вызволяют пострадавших после ДТП - 27.06.2025 21:47
Актриса из Челябинска получила "Золотую маску" за лучшую драматическую роль - 27.06.2025 20:06
Южноуральцы принимают участие в молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего" - 27.06.2025 19:09
Дом начала XX века отреставрируют в центре Челябинска
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚