В Челябинской области стартует Парижский полумарафон-2025

Уже в эти выходные, 31 мая и 1 июня в селе Париж Нагайбакского района пройдет самый колоритный легкоатлетический пробег. В этом году Парижский полумарафон стал еще масштабнее и ярче.
Забеги пройдут в два дня, а к уже традиционным маршрутам добавятся ночной забег "Огни Уральского Париж" и массовая велогонка. На дистанции выйдут и любители, и профессиональные атлеты, дети и представители старшего поколения. Каждый финишер получит медали с уникальным дизайном и сможет сделать лазерную гравировку с результатом забега.
31 мая: северная ходьба, велозаезды, забег на 5 км, ночной забег "Огни Уральского Парижа", Парижская неделя моды.
1 июня: полумарафон (21,1 км), забег на 10 км, детские забеги и "Парижская миля".
Также продолжится красивая история под сводами уменьшенной копии Эйфелевой башни — Парижская неделя моды. Местные дизайнеры и звездный гость Алена Ахмадуллина представят свои коллекции. Зрители увидят 11 коллекций, в том числе семь брендов и фешен-дизайнеров из Челябинской области: Софии Енидунаевой, Галины Синицыной, Маруси Бояровой, Татьяны Котовой, Валентины Рыбак, 2SIDES, ЭТНОfresh.

Впервые в этом году для участников организован палаточный лагерь, в котором предусмотрено все необходимое для комфортного пребывания. А для самых юных гостей забега будет бесплатный детский сад с развлекательной программой.
Кроме культурной и спортивной программы участники и гости забега смогут погрузиться в культуру народа нагайбаков, проживающих на территории уральского Парижа.
Пройдут мастер-классы от ремесленников, экскурсии в музей села Париж, будут работать точки питания с национальной кухней. В Парке Дружбы пройдет семейный квест, баскетбольные мастер-классы и другие активности.
Кроме того, участники и гости забега смогут сделать фотографии с олимпийским чемпионом Романом Костомаровым, отправить уже традиционные открытки из Парижа в зоне "Почты России", посмотреть концертную программу с выступлениями народных коллективов Нагайбакского района и области, хэдлайнера вечера группы NLO и многое другое.
Парижский полумарафон состоится при поддержке Губернатора Челябинской области. Организаторы проекта — Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Фонд поддержки спорта, Федерация легкой атлетики Челябинской области.
Генеральные партнеры — Благотворительная программа "Доброфон", Южуралзолото Группа Компаний, компания "Ситно", технический партнер ПАО Ростелеком, партнер — Экологический образовательный центр "Диостан", партнер велогонки "ВР 74".
В Челябинской области стартует Парижский полумарафон-2025
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 06.12.2025 11:34 В Челябинске наградили дворника, который помогает бойцам СВО
- 06.12.2025 10:05 Микоплазменная пневмония: как распознать и защититься
- 06.12.2025 9:27 Подари свой "Час для Победы": жители Челябинской области могут помочь бойцам СВО
- 06.12.2025 8:19 Креветки и калина с червями: чем кормят птиц в реабилитационном центре Челябинска
- 06.12.2025 7:07 Тепло и скользко: какой будет погода в Челябинской области в выходные