В Челябинской области у 26 человек подозревают клещевой энцефалит

С подозрением на клещевой энцефалит в Челябинской области госпитализированы 26 человек. Всего за несколько дней таких случаев стало больше почти в два раза.
По данным регионального управления Роспотребнадзора на 17 мая, с начала сезона за помощью обратились свыше 3,9 тыс. пострадавших от укусов клещей, более тысячи из них — дети. Случаи зарегистрированы по всей области.
Для сравнения, 13 мая сообщалось почти о 2,9 тыс. пострадавших (789 детей) и 14 госпитализированных с подозрением на клещевой энцефалит.
В Челябинской области продолжается массовая вакцинация. Завершили ее 74 тыс. человек. Курс состоит из трех прививок, очередную ревакцинацию проводят раз в три года.
"В текущем году в соответствии с региональным календарем прививок за счет средств областного бюджета вакцинируются дети 4 лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2023 году, а также учащиеся 1-2-х классов. Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача", — рассказали в Роспотребнадзоре.
В регионе обрабатывают от клещей скверы, парки и пляжи, то же самое рекомендуют делать и садоводам по периметру своих участков.
При выезде на природу южноуральцам советуют надевать защитную одежду, максимально закрывающую тело, использовать акарицидно-репеллентные средства, а также регулярно проводить осмотры. В случае укуса необходимо обратиться к медикам.
В Челябинской области у 26 человек подозревают клещевой энцефалит
Последние новости
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска
- 18.12.2025 16:17 Уникальные фрески по библейским мотивам разрушаются в здании Ильменского заповедника
- 18.12.2025 15:36 Художница из Челябинска создала инсталляцию с Лениным в сибирской ссылке