В Челябинской области установят верстовые столбы из каслинского литья

На федеральных автодорогах Челябинской области появятся верстовые столбы из каслинского литья, которые устанавливали еще в XIX веке.
В регионе продолжается масштабная программа реконструкции. Уже к концу этого лета трасса от Челябинска до Миасса станет полностью четырехполосной. Это событие будет отмечено, в том числе появлением на трассе нового объекта-айстоппера – исторического верстового столба.
"Он будет воссоздан по оригинальным эскизам, которые мы нашли в архивах. Такие же столбы устанавливали когда-то на уральских трактах. Для его изготовления мы решили обратиться на Каслинский завод художественного литья. На наш взгляд, каслинское литье в этом случае будет отличным напоминанием о богатом культурном наследии Южного Урала. На этом столбе, как и на обычных километровых столбах, будут указаны соответствующие километры федеральной трассы", — сообщил главный инженер управления федеральных автомобильных дорог "Южный Урал" Антон Антонов.
Установят объект в районе разворотной петли между Чебаркулем и Миассом. Он будет стоять в разделительной полосе дороги, на возвышении и с подсветкой. Такой столб будет не единственным на федеральных дорогах. Дорожники планируют поставить еще несколько подобных объектов в популярных туристических местах на трассе М5 "Урал".
Верстовые столбы могут появиться на остановочных площадках вблизи Златоуста или на обходе Сима.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что автомобиль провалился в яму на дороге в Челябинске
В Челябинской области установят верстовые столбы из каслинского литья
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске