В Челябинскую область не пустили фуру с пчелами из Казахстана

Пчел пытались провезти через границу Челябинской области и Казахстана, хотя уже почти год на это действует запрет. Насекомых вернули отправителю.
Нарушения выявили сотрудники Россельхознадзора и таможни на пропускном пункте "Бугристое" в субботу, 13 апреля. На территорию России хотели неправомерно ввезти 1750 пчелопакетов — речь идет о небольших пчелиных семьях.
Около года, с 28 апреля 2023 года, действуют временные ограничения на ввоз пчел из Казахстана. Тогда федеральный Россельхознадзор обратился к специалистам из соседней республики с просьбой о приостановке сертификации на отгрузку насекомых. Решение связано с тем, что после ввоза в Россию пчелы не проходили необходимые карантинные процедуры, включая лабораторные исследования и обработки. В ведомстве сообщили об угрозе заноса и распространения особо опасных болезней.

Как отметили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора, с перевозчиком провели разъяснительную работу, машину с пчелами отправили обратно в Казахстан.
Напомним, ранее стало известно, что из Челябинской области пытались нелегально вывезти 10 тонн свинины.
В Челябинскую область не пустили фуру с пчелами из Казахстана
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска