В Челябинскую область привезли 18 тонн зараженных вредителями фруктов

Россельхознадзор обнаружил карантинных вредителей в партиях фруктов, поступивших в Челябинскую область. Часть продукции допустят к продаже после обеззараживания.
Зараженные фрукты привезли из Узбекистана. Так, в трех партиях нектаринов весом 12 тонн и одной партии слив весом 1,2 тонны выявили калифорнийскую щитовку. Фрукты выпустили в оборот, так как наличие этого вредителя на плодах не представляет опасности для человека и растительного мира.
Тем временем в еще одной партии нектаринов весом 4,6 тонны нашли восточную плодожорку. Собственнику предложили уничтожить фрукты, вернуть их поставщику или провести обеззараживание.
"Собственник принял решение о проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания методом фумигации. Во время фумигации карантинные насекомые погибнут. Дальнейшее употребление таких фруктов для человека не опасно, достаточно лишь их хорошо промыть", — сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
После обеззараживания фруктов специалисты проведут дополнительные лабораторные исследования и будут принимать решение о дальнейшей реализации.

Опасность восточной плодожорки в том, что гусеницы могут повреждать побеги и плоды почти всех плодовых культур. Транспортировка плодов, черенков и саженцев с этим вредителем в России запрещена.
Напомним, в начале августа в Челябинской области выявили партию персиков с восточной плодожоркой, а всего с начала года специалисты Россельхознадзора зафиксировали 145 случаев ввоза зараженных различными вредителями овощей и фруктов.
В Челябинскую область привезли 18 тонн зараженных вредителями фруктов
Последние новости
- 12.06.2025 23:08
День России в Челябинской области: губернатор вручил детям паспорта, героям – награды - 12.06.2025 22:17
"На деревню дедушке": в России состоялась премьера светлой и доброй кинокомедии - 12.06.2025 21:24
Грамоты губернатора получили лучшие медицинские работники Магнитогорска - 12.06.2025 19:37
Баста, Бузова и Савичева: в Челябинске пройдет VK-Fest - 12.06.2025 18:09
Магнитные бури в июне 2025: ученые назвали опасные дни