Новые памятники и скверы: в Каслях развивают туристский центр города

Автор: Юсупова Ирина
Новые памятники и скверы: в Каслях развивают туристский центр города
Новые памятники и скверы: в Каслях развивают туристский центр города. Фото: Администрация Каслинского муниципального округа

Город Касли готовится к масштабному преображению. В планах — благоустройство общественных пространств и открытие новых памятников. Власти подготовили концепцию туристского кода.

Туристические маршруты пройдут через улицы Ленина, Свободы и Советскую, где расположены привокзальная и прихрамовая площади, историко‑художественный музей, сквер Победы.

У здания автовокзала хотят установить скульптуру основателя каслинского завода Якова Коробкова, обустроить газон и высадить ели, расставить скамьи, сделать современное освещение. Напротив школы №27 появится сквер с памятником Герою СССР, генералу-полковнику Валерию Востротину.

Проект по развитию нового пространства в центре города направлен в главное управление координации туризма и претендует на областные субсидии.

"Проект — не просто ремонт и озеленение. Мы повышаем туристическую привлекательность, создаем комфортную среду для жителей в гармоничном сочетании функциональности и эстетики, сохраняя и презентуя историческое наследие города", — отмечают в администрации Каслинского округа.

Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что старинную усадьбу заводчиков Демидовых в Кыштыме планируют открыть для туристов в этом году. Попасть в "Белый дом" можно будет весной — для посещения станут доступны две башни и первый этаж.

Новые памятники и скверы: в Каслях развивают туристский центр города

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости