В колледже Челябинска можно за 1,5 года освоить профессии медсестры и фельдшера

В Челябинске завершается приемная кампания-2024. Медицина остается одним из самых популярных направлений у абитуриентов. Где за полтора года возможно освоить профессию медсестры или фельдшера — об этом в сюжете ГТРК "Южный Урал".
Халат, маска и перчатки — к практическому занятию готовы. На учебных манекенах студенты Уральского медицинского колледжа ЮМЕД осваивают ускоренную программу сестринского дела.
"Работаю сейчас косметиком-эстетистом, но без медицинского образования сейчас в косметологии делать нечего. Поэтому я пошла на ускоренную программу в ЮМЕД. Это удобно: два-три раза в неделю вечером — все замечательно", — поделилась студентка Уральского медицинского колледжа ЮМЕД Юлия Шумилина.

По ускоренной программе учится и Роксана Курбатова. Из-за рождения ребенка карьеру девушка откладывала. Выбрала подходящий формат обучения — "Только по субботам", теперь успевает все.
"Обучение проходит только по субботам, это очень удобно, когда ты работаешь, учишься. Очень экономит время", — отметила студентка Уральского медицинского колледжа ЮМЕД Роксана Курбатова.
В ЮМЕД можно освоить профессию медицинской сестры, фармацевта, фельдшера или медицинского оптика всего за 1,5 года. Поступив на базе среднего профессионального или высшего образования любого профиля.

Дисциплины, план работы и даты зачетов известны заранее. Финальный этап подготовки — первичная аккредитация специалиста — также проходит в колледже. Обучение по специальностям осуществляется в строгом соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, выпускники получают диплом о среднем профессиональном образовании.
"Программы предполагают высокую степень самоорганизации и вместе с тем удобные форматы освоения материала. Мы приглашаем вас присоединится к УМК в этом году", — говорит первый заместитель директора Уральского медицинского колледжа ЮМЕД Дмитрий Синько.
Приемная комиссии колледжа работает в онлайн-формате и по адресу Курчатова, 9.
В колледже Челябинска можно за 1,5 года освоить профессии медсестры и фельдшера
Аделина Рязанова, Андрей Анисимов
Последние новости
- 13.12.2025 9:14 До конца года 5 тысяч домовладений в Челябинской области подключат к газу
- 13.12.2025 8:34 Народные гулянья с дегустацией пельменей устроят в Челябинске
- 13.12.2025 7:12 Снежные выходные ждут жителей Челябинской области
- 12.12.2025 23:06 Челябинские врачи напомнили правила безопасности для зимних развлечений
- 12.12.2025 22:49 В Челябинске волонтеры объяснили, как распознавать мошеннические схемы