В Кыштыме освятили 2,5-тонный колокол главного храма города

В Кыштыме произошло важное событие для всех православных жителей. Митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил чин освящения колокола для храма Сошествия Святого Духа на апостолов.
Весит колокол две с половиной тонны. Отлили изделие в Свердловской области.
Напомним, Храм Сошествия Святого Духа на апостолов является не просто исторически значимым объектом Кыштыма. Церковь прошла вместе с жителями города через все невзгоды, выпавшие на их долю за два с половиной века.
Ее стены помнят периоды расцвета, страшные времена бунтов и революций. Церковь грабили, оскверняли, но она и сегодня гордо возвышается на своем прежнем месте, которое по преданию определил сам Никита Демидов.
После освещения колокола попробовать позвонить в него смогли все прихожане храма.
В Кыштыме освятили 2,5-тонный колокол главного храма города
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 18.03.2026 21:32 Челябинская область представила свой потенциал на международной выставке туризма
- 18.03.2026 20:12 Водителей начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО по данным с камер
- 18.03.2026 19:34 В центре Челябинска можно будет бесплатно пройти флюорографию и сдать тест на ВИЧ
- 18.03.2026 18:15 Крымская весна на Южном Урале: флешмоб, викторины и мастер-классы
- 18.03.2026 17:01 Арестованный главный санитарный врач Челябинской области останется в СИЗО