В Кыштыме освятили 2,5-тонный колокол главного храма города

В Кыштыме произошло важное событие для всех православных жителей. Митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил чин освящения колокола для храма Сошествия Святого Духа на апостолов.
Весит колокол две с половиной тонны. Отлили изделие в Свердловской области.
Напомним, Храм Сошествия Святого Духа на апостолов является не просто исторически значимым объектом Кыштыма. Церковь прошла вместе с жителями города через все невзгоды, выпавшие на их долю за два с половиной века.
Ее стены помнят периоды расцвета, страшные времена бунтов и революций. Церковь грабили, оскверняли, но она и сегодня гордо возвышается на своем прежнем месте, которое по преданию определил сам Никита Демидов.
После освещения колокола попробовать позвонить в него смогли все прихожане храма.
В Кыштыме освятили 2,5-тонный колокол главного храма города
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 02.05.2026 20:56 Историю бывшего узника фашистского концлагеря узнала корреспондент ГТРК "Южный Урал"
- 02.05.2026 18:36 Редкую "голубую" Луну увидят жители Челябинска в мае
- 02.05.2026 17:22 День джаза: молодые музыканты дали концерт в Челябинске
- 02.05.2026 16:04 Головная боль: как по локализации определить причину недомогания
- 02.05.2026 15:33 В Челябинске отремонтируют улицы в честь героев Великой Отечественной войны