В Кыштыме освятили 2,5-тонный колокол главного храма города

В Кыштыме произошло важное событие для всех православных жителей. Митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил чин освящения колокола для храма Сошествия Святого Духа на апостолов.
Весит колокол две с половиной тонны. Отлили изделие в Свердловской области.
Напомним, Храм Сошествия Святого Духа на апостолов является не просто исторически значимым объектом Кыштыма. Церковь прошла вместе с жителями города через все невзгоды, выпавшие на их долю за два с половиной века.
Ее стены помнят периоды расцвета, страшные времена бунтов и революций. Церковь грабили, оскверняли, но она и сегодня гордо возвышается на своем прежнем месте, которое по преданию определил сам Никита Демидов.
После освещения колокола попробовать позвонить в него смогли все прихожане храма.
В Кыштыме освятили 2,5-тонный колокол главного храма города
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 15.06.2026 8:12 В Челябинской области выпускники сдадут ЕГЭ по трем предметам
- 15.06.2026 7:35 В пяти районах Челябинска массово отключат горячую воду
- 15.06.2026 6:01 Грозы и дожди: синоптики дали прогноз на 15 июня в Челябинской области
- 14.06.2026 18:46 Жители Челябинска назвали самые переоцененные профессии
- 14.06.2026 17:28 Что мешает похудеть: эндокринолог из Челябинска — о причинах лишнего веса
